Zurück
Vor
Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Advanced Cart
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Google Analytics
Google Tag Manager
Partnerprogramm
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Abbildung ähnlich
Verkauf nur an Geschäftskunden.
Ihr Online-Preis:
Ihr Online-Preis:
2.112,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
zzgl. 20,00 € Schnittkosten
Sparen Sie die 20€ Schnittkosten und wählen Sie nicht den individuellen Längenzuschnitt bei der Aufmachung.
- Artikel-Nr.: SC-1220-1026559
- EAN: 4044777318353
- Zolltarifnummer: 85444995
- Ursprungsland: DE
Nutzen Idealer Schutz vor elektromagnetischer Störung durch Kupferabschirmgeflecht mit hohem... mehr
Produktinformationen "ÖLFLEX CHAIN 90 CP 1X50"
Nutzen
Idealer Schutz vor elektromagnetischer Störung durch Kupferabschirmgeflecht mit hohem Bedeckungsgrad.Unempfindliches Produkt, dank abrieb-, kerb- und schnittfestem PUR-Außenmantelmaterial.
Kapazitätsarme Aderisolation für lange Übertragungswege.
Produkt mit Mehrfach-Zertifizierung ermöglicht universellen Einsatz, reduziert Teilevielfalt und sorgt so für Einsparungen in der Logistik.
Ausgesprochen witterungsbeständig mit Einsatzmöglichkeit in breitem Temperaturbereich.
Hochflexibler Leitungsaufbau bedingt maximale Produktperformance.
UL-/CSA-Zertifizierung gemäß Technischen Daten ermöglicht Verwendung des Produkts im nordamerikanischen Raum.
Langlebiger Schleppketteneinsatz bei langen Verfahrwegen oder hohen Beschleunigungen (LAPP-Performanceklasse "Extended Line"). Dadurch erzielte längere Instandhaltungszyklen sparen Kosten und steigern die Effizienz von Maschinen.
Halogenfreie, flammwidrige Materialien reduzieren die Gefahr von Brandfortleitung im Brandfall.
Anwendungsgebiete
Leitungsaufbau erlaubt hochflexiblen, dauerbewegten Einsatz in beweglichen Maschinenteilen und in der Schleppkette.PUR-Außenmantel ist unempfindlich gegenüber mineralölbasierten Schmiermitteln und vielfach chemisch beständig.
Für den Außenbereich geeignet.
PUR-Außenmantel hält hohen mechanischen Belastungen stand.
Speziell für Umgebungen, in denen elektromagnetische Verträglichkeit (EMV) gefordert ist.
Einsetzbar in trockenen, nassen und speziell in rauen und öligen Umgebungen.
Leitungsaufbau auch für Torsionsanwendungen in Windkraftanlagen geeignet.
Flexibler Einsatz bei bis zu ‑35 °C möglich.
Für Anwendungen, wo durch limitierte Platzverhältnisse und Mindestbiegeradien der Einsatz mehradriger Leitungen schwierig ist.
| Außenmantelfarbe: | schwarz |
| Isolationsfarbe: | schwarz |
| Maximale Biegezyklen: | 10000000 |
| Maximale Beschleunigung: | 50 m/s² |
| Für Dauerbiegung: | ja |
| DNV zertifiziert: | ja |
| Adhäsionsarme Manteloberfläche: | ja |
| Bemessungsspannung: | 1000 V AC rms nach cRU AWM1000 V AC rms nach UL AWM |
| UL AWM Zertifizierung: | 11624 nach UL 758 (e-file number |
| cUR Zertifizierung: | AWM II A nach CSA C22.2 No. 210 (e-file number |
| Maximale Geschwindigkeit gleitend: | 5 m/s |
| cUR recognized: | ja |
| Anzahl Adern: | 1 |
| Kapazitätsarm: | ja |
| Außenmantelfarbe RAL Ton: | RAL 9005 |
| Torsion: | Bei +/- 150 °/m und min. 5 °C bis zu 5000 TorsionszyklenBei +/- 150 °/m und min. -40 °C bis zu 2000 Torsionszyklen |
| Ozonbeständig nach: | EN 50396, Methode B |
| Ozonbeständig: | ja |
| Maximale Geschwindigkeit freitragend: | 10 m/s |
| Maximaler Verfahrweg: | 100 m |
| Minimaler Biegeradius in mm, gelegentlich bewegt: | 126.0 mm |
| UV-beständig nach: | DIN EN ISO 4892-2 Methode AEN 50618EN 50620 |
| Kupferzahl (lb): | 3706.900 lb/10,000 ft |
| Kupferzahl: | 551.700 kg/km |
| Gewicht: | 610 kg/km |
| Temperatur, gelegentlich bewegt: | bis 80 °C nach CSA AWM-35 °C bis 80 °C nach IEC bis 80 °C nach UL AWM |
| Temperatur, dynamisch dauerbewegt: | bis 80 °C nach CSA AWM-35 °C bis 80 °C nach IEC bis 80 °C nach UL AWM |
| DNV-Zertifikatsnummer: | TAE000047B |
| Flammwidrigkeit nach: | IEC 60332-1-2IEC 60332-3-24UL VW-1CSA FT1 |
| Temperatur, fest verlegt: | bis 80 °C nach UL AWM-50 °C bis 80 °C nach IEC bis 80 °C nach CSA AWM |
| Minimaler Biegeradius, dynamisch dauerbewegt: | 7,5 x Außendurchmesser |
| Leitungsabmessung: | 1X50 |
| Produkttyp: | Einaderleitung |
| Minimaler Biegeradius, festverlegt: | 3 x Außendurchmesser |
| Einsatzgebiet: | Schleppketteflexibelfeste Verlegung |
| Minimaler Biegeradius in mm, dynamisch dauerbewegt: | 126.0 mm |
| Produktrelevante Anmerkungen: | Bei Einsatz in Schleppketten |
| Performance-Klasse: | Extended-Line |
| Minimaler Biegeradius, gelegentlich bewegt: | 7,5 x Außendurchmesser |
| Nennaussendurchmesser: | 16.8 mm |
| Prüfspannung: | 2.5 kV |
| CE gekennzeichnet: | ja |
| Nennwerte: | Wenn nicht anders spezifiziert, handelt es sich bei allen dargestellten Werten zum Produkt um Nennwerte bei Raumtemperatur. Weitere Wertangaben, wie z.B. Toleranzen erhalten Sie - soweit verfügbar und zur Veröffentlichung freigegeben- auf Anfrage. |
| CSA zertifiziert: | nein |
| Leiternennquerschnitt (mm2): | 50 mm² |
| Minimaler Biegeradius in mm, festverlegt: | 50.4 mm |
| Leitermaterial: | blankes Kupfer |
| VDE zertifiziert: | nein |
| UoM: | true |
| UKCA gekennzeichnet: | ja |
| Nennspannung: | U0/U |
| UL listed: | nein |
| Marke: | ÖLFLEX® |
| Leitungsform: | rund |
| Für Torsionsbelastung: | ja |
| Flammwidrigkeit nach UN/ECE-R118 getestet: | nein |
| Flammwidrig: | ja |
| Einschließlich Schutzleiter: | nein |
| EAC zertifiziert: | Ja |
| Chemisch beständig: | ja |
| cUL listed: | nein |
| Ölbeständig: | ja |
| Witterungsbeständig: | ja |
| UV-beständig: | ja |
| PWIS-frei: | nein |
| Leiteraufbau: | IEC 60228 Klasse 6 |
| Halogenfreiheit nach: | VDE 0472-815 |
| Halogenfrei: | ja |
| Grundmaterial der Aderisolation, Kurzform: | TPE |
| Grundmaterial der Aderisolation: | Thermoplastische Elastomere |
| Ölbeständigkeit nach: | EN 50363-10-2 |
| Strombelastbarkeit nach: | VDE 0298-4 |
| EAC Zertifizierungsnummer: | ЕАЭС RU С-DE.АЮ64.В.00091/19 |
| Hydrolysebeständig: | ja |
| Grundmaterial des Außenmantels, Kurzform: | PUR |
| Grundmaterial des Außenmantels: | Polyurethan |
| Leiternennquerschnitt (AWG): | 1 AWG |
| Geschirmt: | ja |
| Art des Gesamtschirm: | verzinntes Kupfergeflecht |
| UL recognized: | ja |
| Führender Leiterquerschnitt: | mm² |
| Top 5: | Einaderleitung 1X50 Extended-Line U0/U |
Downloads zu "ÖLFLEX CHAIN 90 CP 1X50"