Zurück
Vor
Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Advanced Cart
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Google Analytics
Google Tag Manager
Partnerprogramm
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Abbildung ähnlich
Verkauf nur an Geschäftskunden.
Ihr Online-Preis:
Ihr Online-Preis:
8.400,00 € *
zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten
zzgl. 20,00 € Schnittkosten
Sparen Sie die 20€ Schnittkosten und wählen Sie nicht den individuellen Längenzuschnitt bei der Aufmachung.
- Artikel-Nr.: SC-1220-1026530
- EAN: 4044777318162
- Zolltarifnummer: 85444995
- Ursprungsland: DE
Nutzen Betriebsspannung von 1000 V nach UL für Nordamerika zulässig. Unempfindliches Produkt,... mehr
Produktinformationen "ÖLFLEX CHAIN 90 P 1X50"
Nutzen
Betriebsspannung von 1000 V nach UL für Nordamerika zulässig.Unempfindliches Produkt, dank abrieb-, kerb- und schnittfestem PUR-Außenmantelmaterial.
Kapazitätsarme Aderisolation für lange Übertragungswege.
Produkt mit Mehrfach-Zertifizierung ermöglicht universellen Einsatz, reduziert Teilevielfalt und sorgt so für Einsparungen in der Logistik.
Ausgesprochen witterungsbeständig mit Einsatzmöglichkeit in breitem Temperaturbereich.
DNV-GL-Zulassung für maritimen Einsatz.
Hochflexibler Leitungsaufbau bedingt maximale Produktperformance.
UL-/CSA-Zertifizierung gemäß Technischen Daten ermöglicht Verwendung des Produkts im nordamerikanischen Raum.
Langlebiger Schleppketteneinsatz bei langen Verfahrwegen oder hohen Beschleunigungen (LAPP-Performanceklasse "Extended Line"). Dadurch erzielte längere Instandhaltungszyklen sparen Kosten und steigern die Effizienz von Maschinen.
Halogenfreie, flammwidrige Materialien reduzieren die Gefahr von Brandfortleitung im Brandfall.
Anwendungsgebiete
Leitungsaufbau erlaubt hochflexiblen, dauerbewegten Einsatz in beweglichen Maschinenteilen und in der Schleppkette.PUR-Außenmantel ist unempfindlich gegenüber mineralölbasierten Schmiermitteln und vielfach chemisch beständig.
Für den Außenbereich geeignet.
PUR-Außenmantel hält hohen mechanischen Belastungen stand.
Einsetzbar in trockenen, nassen und speziell in rauen und öligen Umgebungen.
Leitungsaufbau auch für Torsionsanwendungen in Windkraftanlagen geeignet.
Flexibler Einsatz bei bis zu ‑35 °C möglich.
Für Anwendungen, wo durch limitierte Platzverhältnisse und Mindestbiegeradien der Einsatz mehradriger Leitungen schwierig ist.
| Außenmantelfarbe: | schwarz |
| Bemessungsspannung: | 1000 V AC rms nach cRU AWM1000 V AC rms nach UL AWM |
| Maximale Geschwindigkeit freitragend: | 10 m/s |
| Maximale Biegezyklen: | 10000000 |
| Maximale Beschleunigung: | 50 m/s² |
| Für Dauerbiegung: | ja |
| DNV zertifiziert: | ja |
| Adhäsionsarme Manteloberfläche: | ja |
| cUR Zertifizierung: | AWM II B nach CSA C22.2 No. 210 (e-file number |
| UL AWM Zertifizierung: | 11624 nach UL 758 (e-file number |
| Maximaler Verfahrweg: | 100 m |
| Isolationsfarbe: | schwarz |
| cUR recognized: | ja |
| Anzahl Adern: | 1 |
| Kapazitätsarm: | ja |
| Außenmantelfarbe RAL Ton: | RAL 9005 |
| Torsion: | Bei +/- 150 °/m und min. 5 °C bis zu 5000 TorsionszyklenBei +/- 150 °/m und min. -40 °C bis zu 2000 Torsionszyklen |
| Ozonbeständig nach: | EN 50396, Methode B |
| Maximale Geschwindigkeit gleitend: | 5 m/s |
| Minimaler Biegeradius, dynamisch dauerbewegt: | 7,5 x Außendurchmesser |
| Witterungsbeständig: | ja |
| Gewicht: | 535 kg/km |
| Minimaler Biegeradius in mm, festverlegt: | 47.7 mm |
| Flammwidrigkeit nach: | IEC 60332-1-2IEC 60332-3-24UL VW-1CSA FT1 |
| Temperatur, dynamisch dauerbewegt: | bis 80 °C nach CSA AWM bis 80 °C nach UL AWM-35 °C bis 80 °C nach IEC |
| UV-beständig nach: | DIN EN ISO 4892-2 Methode AEN 50618EN 50620 |
| Temperatur, gelegentlich bewegt: | -35 °C bis 80 °C nach IEC bis 80 °C nach UL AWM bis 80 °C nach CSA AWM |
| DNV-Zertifikatsnummer: | TAE000047C |
| Temperatur, fest verlegt: | bis 80 °C nach UL AWM-50 °C bis 80 °C nach IEC bis 80 °C nach CSA AWM |
| Leitungsabmessung: | 1X50 |
| Minimaler Biegeradius, gelegentlich bewegt: | 7,5 x Außendurchmesser |
| Produkttyp: | Einaderleitung |
| Minimaler Biegeradius, festverlegt: | 3 x Außendurchmesser |
| Markenschutz: | DESINA - Dezentralisierte und standardisierte Installationstechnik für Werkzeugmaschinen und Produktionssysteme. |
| Einsatzgebiet: | Schleppketteflexibelfeste Verlegung |
| Minimaler Biegeradius in mm, gelegentlich bewegt: | 119.3 mm |
| Minimaler Biegeradius in mm, dynamisch dauerbewegt: | 119.3 mm |
| Produktrelevante Anmerkungen: | Bei Einsatz in Schleppketten |
| Performance-Klasse: | Extended-Line |
| Ozonbeständig: | ja |
| PWIS-frei: | nein |
| CE gekennzeichnet: | ja |
| Nennspannung: | U0/U |
| Kupferzahl: | 480.000 kg/km |
| Leitermaterial: | blankes Kupfer |
| VDE zertifiziert: | nein |
| UoM: | true |
| UKCA gekennzeichnet: | ja |
| Prüfspannung: | 4 kV |
| Nennwerte: | Wenn nicht anders spezifiziert, handelt es sich bei allen dargestellten Werten zum Produkt um Nennwerte bei Raumtemperatur. Weitere Wertangaben, wie z.B. Toleranzen erhalten Sie - soweit verfügbar und zur Veröffentlichung freigegeben- auf Anfrage. |
| Marke: | ÖLFLEX® |
| Leiternennquerschnitt (mm2): | 50 mm² |
| Leitungsform: | rund |
| Geschirmt: | nein |
| Für Torsionsbelastung: | ja |
| Flammwidrigkeit nach UN/ECE-R118 getestet: | nein |
| Flammwidrig: | ja |
| Einschließlich Schutzleiter: | nein |
| EAC zertifiziert: | Ja |
| Chemisch beständig: | ja |
| Kupferzahl (lb): | 3225.100 lb/10,000 ft |
| Nennaussendurchmesser: | 15.9 mm |
| Leiteraufbau: | IEC 60228 Klasse 6 |
| Hydrolysebeständig: | ja |
| Halogenfreiheit nach: | VDE 0472-815 |
| Halogenfrei: | ja |
| Grundmaterial der Aderisolation, Kurzform: | TPE |
| Grundmaterial der Aderisolation: | Thermoplastische Elastomere |
| Ölbeständigkeit nach: | EN 50363-10-2 |
| UV-beständig: | ja |
| Strombelastbarkeit nach: | VDE 0298-4 |
| Grundmaterial des Außenmantels, Kurzform: | PUR |
| CSA zertifiziert: | nein |
| Grundmaterial des Außenmantels: | Polyurethan |
| Leiternennquerschnitt (AWG): | 1 AWG |
| UL recognized: | ja |
| Führender Leiterquerschnitt: | mm² |
| EAC Zertifizierungsnummer: | ЕАЭС RU С-DE.АЮ64.В.00091/19 |
| Ölbeständig: | ja |
| UL listed: | nein |
| cUL listed: | nein |
| Top 5: | Einaderleitung 1X50 schwarz Extended-Line U0/U |
Downloads zu "ÖLFLEX CHAIN 90 P 1X50"